ADRESSE

16 avenue Albert Mazade
26250 Livron-sur-Drôme

TELEPHONE

04 75 61 79 44

Cross annuel

Le cross annuel du collège a eu lieu le mardi 7 octobre, sous un ciel menaçant, réunissant comme chaque année l’ensemble des élèves du collège. Les élèves dispensés n’ont pas été en reste et ont participé à l’installation du matériel, le personnel de l’établissement a été mis à contribution pour le bon déroulement de l’épreuve. Quant aux membres de l’APEL, ils étaient chargés du ravitaillement.

La bonne humeur, l’entraide et les supporters étaient au rendez-vous, ainsi que certains parents venus encourager leurs enfants.

[huge_it_slider id= »14″]

Cet événement fédérateur a permis à chacun de donner le meilleur de soi-même ; certains professeurs ont tenu à courir avec les élèves, les aidant au besoin à aller au bout de l’épreuve.

Le but de ce cross était les qualifications pour le cross départemental. Les 8 premiers de chaque catégorie (par année de naissance) sont qualifiés, dont voici le classement :

Filles nées en 2003 :

  • MOULIN Saxone, 6D
  • PANISSOD Damaris, 6D
  • MONIER Camille, 6C
  • BERREE Camille, 6C
  • GINOUX Loïse, 6C
  • BOUNGAB Anissa, 6A
  • HILAIRE Candice, 6D
  • VERDA Amandine, 5C

Garçons nés en 2003 :

  • FERNANDEZ Esteban, 6D
  • PESTRE Mathéo, 6D
  • LECLERRE Julien, 6C
  • CERVANTES Corentin, 6D
  • CHABERT Hugo, 6C
  • LELIEVRE Simon, 6C
  • SERRE Mathis, 6C
  • LEON Clément, 6E

Filles nées en 2002 :

  • DELARBRE Axelle, 5B (record battu, 2000M en 8 min 16)
  • VINCENT Eva, 4C
  • RIVASSEAU Maëlys, 5B
  • BENALLOU Imane, 5B
  • BONNARDEL Laura, 5C
  • BERNARD Stella, 5B
  • MARGRAIN Lola 5D
  • FLEURET Ilona, 5C

Garçons nés en 2002 :

  • BOLDOUM Axel, 5C
  • BOROT Julien, 5B
  • THIOLLIER Vladimir, 5C
  • OUAKOLO Rayan, 5C
  • MALINVERNO Thibaut, 5B
  • SARRAZIN Benjamin, 4C
  • RIZZO Hugo, 6D
  • LAFFET Emmanuel, 5B

Filles nées en 2001 :

  • FOUQUET Aurore, 4E
  • MESONA Morgane, 4A
  • CHOPINET Perrine, 4B
  • SERRE Sarah, 4C
  • MONTALA Charlotte, 4E
  • BARLET Lisa, 4A
  • DEBEAUD Marie, 4B
  • BONNAUD Lucie, 4C

Garçons nés en 2001 :

  • BECK Loïs, 3C (record battu, 3200M en 11 min 41)
  • NOVELLO Gauthier, 4B
  • BERNARD Julian, 4A
  • MOUNIER Juan, 4B
  • LETOURNEAU Kylian, 4B
  • FERNANDES Célio, 5D
  • DUC Alexandre, 4B
  • MESONA Evan, 4B

Filles nées en 2000 :

  • THEVENET Léa, 3C
  • GINOUX Marie, 3B
  • MOYA Jessica, 3A
  • CAZORLA Emma, 3D
  • MARTIN Anaïs, 3C
  • LAFOSSE Alice, 3C
  • AMOUSSOU-ADEBLE Marie, 3B
  • DUFOUR Laura, 3C

Garçons nés en 2000 :

  • BELLIN Thomas, 3A
  • MURE Nathan, 4B
  • REYNAUD Maxence, 3C
  • DEBEAUD Lucas, 3C
  • DIEZ MARTIN Jonas, 3B
  • GOARDON Mathis 3C
  • CLAUDET Yann, 3A
  • Filles nées en 1999 :
  • CAILLEUX erika, 3D
  • PELLIEU Pauline, 3A

Garçons nés en 1999 :

  • NICOUD Baptiste, 3C (record battu, 3200M en 12 min 13)
  • BADEY Julien, 3D
  • PAQUERIAUD Mathieu, 3A

Le prochain classement sera par classe, permettant ainsi aux élèves vainqueurs de faire une sortie APPN dans le courant du mois de juin 2015. Les résultats seront donnés bientôt.

Nous félicitons tous les participants de leur implication et vous donnons rendez-vous l’année prochaine.