ADRESSE

16 avenue Albert Mazade
26250 Livron-sur-Drôme

TELEPHONE

04 75 61 79 44

Cross du collège

C’est avec une météo idéale que le cross annuel du collège a eu lieu ce matin sur le stade de Livron.

Tous les élèves ont participé et ont donné le meilleur d’eux-mêmes. Les élèves dispensés ont été mis à contribution pour aider à la bonne marche de cette matinée, en aidant par exemple à l’installation et au rangement du matériel.

dsc04985L’APEL était également très actif ce matin pour tenir le ravitaillement, avec pas moins d’une dizaine de parents présents pour distribuer petits pains et boisson après chaque course.

En attendant leur tour, les élèves étaient pris en charge par des professeurs qui leur ont fait faire l’échauffement, alors que d’autres encourageaient les camarades en donnant de la voix.

Les professeurs aussi ont également montré l’exemple et certains d’entre eux ont participé aux différentes courses avec les élèves, en aidant les derniers à aller jusqu’au bout.

Les 8 premiers de chaque catégorie sont sélectionnés pour participer au cross départemental, épreuve qualificative pour les championnats de France.

Nous félicitons tous les participants pour leur fair play et la bonne ambiance de la matinée.

Les élèves suivants sont qualifiés et représenteront le collège pour le cross départemental à Annonay le 9 Novembre prochain :
dsc049586ème filles 2005/2006 :

  • Assia B ., 6°B, médaille d’or
  • Marie-Sarah C., 5°C, médaille d’argent
  • Lylou D., 6°D, médaille de bronze
  • Aliya P., 6°D
  • Mélissa B., 6°D
  • Lili R., 6°D
  • Cyrianne M., 6°D
  • Kallysté M., 6°A

6ème garçons 2005/2006 :

  • Alex V., 6°B, médaille d’or
  • Baptiste B., 6°D, médaille d’argent
  • Arthur B., 5°B, médaille de bronze
  • Dorian B., 5°A
  • Lukas De B., 6°D
  • Luka G., 6°D
  • Nolan B., 5°E
  • Sam N.-B., 5°D

5ème filles 2004 :

  • Camille T., 5°D, médaille d’or
  • Margo M., 4°C, médaille d’argent
  • Morgane V., 5°B, médaille de bronze
  • Lauriane C., 5°D
  • Lou P., 5°D
  • Lisa S., 4°C
  • Léa Z., 5°E
  • Déborah R., 5°D

5ème garçons 2004 :

  • Victor B., 6°D, médaille d’or
  • Allan N., 5°A, médaille d’argent
  • Julien B., 5°B, médaille de bronze
  • Hugo P., 5°B
  • Célestin T., 5°B
  • Mathys V., 5°B
  • Mathias L., 5°E,
  • Jules R., 5°E

dsc05033
4ème filles 2003 :

  • Damaris P., 4°E, médaille d’or
  • Lisa L., 4°C, médaille d’argent
  • Camille B., 4°C, médaille de bronze
  • Camille M., 4°C
  • Saxone M., 4°A
  • Loïse G., 4°C
  • Candice H., 4°D
  • Juliette S., 3°C

4ème garçons 2003 :

  • Mathis S., 4°C, médaille d’or

  • Mathéo P., 4°B, médaille d’argent
  • Julien L., 4°C, médaille de bronze
  • Corentin C., 4°A
  • Jonah S., 5°E
  • Yanis C., 4°D
  • Simon L., 4°C
  • Antoine L., 4°C

dsc050073ème filles 2002 :

  • Axelle D., 3°C, médaille d’or
  • May-Liss C., 3°B, médaille d’argent
  • Imane B., 3°C, médaille de bronze
  • Laura B., 3°B
  • Fiona P., 3°C
  • Fannely W.-T., 4°E
  • Maéva M., 3°C
  • Stella B., 3°C

3ème garçons 2002 :

  • Vladimir T., 3°B, médaille d’or
  • Thibaut M., 3°C, médaille d’argent
  • Rayan O., 3°B, médaille de bronze
  • Teddy F., 3°A
  • Maxime G., 3°C
  • Emmanuel L., 3°D
  • Félicien B., 4°E
  • Enzo S., 3°D

Filles 2001 :dsc05052

  • Cloé Scheins, 3°D
  • Emma P., 3°D
  • Liona V., 3°D

Garçons 2001 :

  • Antonin C., 3°A
  • Sébastien E., 3°A
  • Mathieu G., 3°D
  • Yann R., 3°D