ADRESSE

16 avenue Albert Mazade
26250 Livron-sur-Drôme

TELEPHONE

04 75 61 79 44

Fête de l’établissement Anne Cartier

En ce jeudi 22 juin 2017, le collège est à la fête. Tout le monde participe au bon déroulement de cette journée particulière où entraide, encouragements, don de soi et respect mutuel sont mis en avant.

La journée débute par des activités cérébrales et sportives, intitulées « la tête et les jambes » avec au programme : handball, rugby, pétanque, vortex, parcours du combattant, tir à la corde, tennis de table, badminton et questions de culture générale (type trivial poursuite).

Chaque élève participe à 2 activités et cumule ainsi des points pour la classe. Les résultats sont remis en début d’après-midi.

Cette journée se poursuit dans une très bonne ambiance avec le concours des talents : gym, chant, danse, musique (ainsi que l’expo dessins/maquettes au CDI et le Top Chef « la mousse sucrée dans tous ses états », réalisée au restaurant scolaire). Chaque groupe ou personne inscrit effectue sa prestation, encouragé par les camarades.

Un classement parmi les 6°/5°, puis les 4°/3° est ensuite effectué dans chaque catégorie afin de récompenser le(s) meilleur(s) d’entre-eux :

  • GYM 6°/5° = Lilou D., 6°D
  • DANSE 6°/5° = Emma JM C. et Ellena M., 6°C
  • CHANT 6°/5° = Mayssae E.H. et Clara B., 5°D
  • CHANT 4°/3° (ex aequo) = Mélissa A., 4°E et Damaris P., 4°E
  • MUSIQUE : 4°/3° = Mathis S., 4°C (guitare)
  • MUSIQUE 6°/5° = Mathilde V., 6°C (guitare) et Lucie L., 6°C (flûte)
  • EXPO 6°/5° = Aliénor De V., 6°C
  • EXPO = 4°/3° = Chloé S., 3°D
  • TOP CHEF 6°/5° = Louane M. et Josephine C., 6°C (Mousse Chocolat sur coulis de framboise)
  • TOP CHEF 4°/3° = Léo W., 4°C (Mousse à l’avocat)

M. BOUIN a ensuite pris la parole afin de remercier le Père Benoît POUZIN pour son accompagnement et sa bienveillance auprès des élèves et lui souhaiter le meilleur pour sa nomination à Valence sur la paroisse Saint Emilien et plus particulièrement sur le pôle sainte Catherine-sainte Thérèse.

Cette chaude journée s’est clôturée par un repas partagé et une scène ouverte durant laquelle les élèves ont pu partager leurs talents avec les parents présents.

Merci à tous et à toutes de votre présence

Bonus : les recettes de mousses !

Le podium 6°/5° :

  • N°1 : 6C Josephine C. et Louane M. (18,72 /20)
  • N°2 : 5D Léa G. et Mélina D. (18,50/20)
  • N°3 : 6D Lili R. et Cyrianne M. (16,78/20)  Mousse au spéculoos

Le podium en 4°/3° :

  • N°1 : 4C Léo W. (17,28/20)  Mousse à l’avocat
  • N°2 : 3A Matilda-Rose D. et Lauryne F. (17,22/20)
  • N°3 : 3D Joris O. (15,28/20)