ADRESSE

16 avenue Albert Mazade
26250 Livron-sur-Drôme

TELEPHONE

04 75 61 79 44

L’équipe pédagogique du collège

La direction :

M. BOUIN C.
– Chef d’Etablissement
– Coordinateur du Groupe Scolaire

Mme KMYTA C. : Professeur principal en 6°E
– Directrice-adjointe
– Professeur de Français

Mme AUBERT V.
– Adjointe en Pastorale

Mme REDIVO M.
– Animatrice en Pastorale

Mme MARIE S.
– Attachée de Gestion

M. SAHY V.
– Conseiller Principal d’éducation

 

Le secrétariat :

Mme VIVIER-BOUDRIER M.
– Secrétariat de Direction

Mme PRALY P.
– Secrétariat élève – Accueil

 

Responsable de la Vie Scolaire :

M. SAHY V.
– Conseiller Principal d’éducation

 

Le Personnel d’éducation et d’animation :

M. DANIEL E.
– Assistant d’éducation

Mme DEFFRASNES S.
– Assistante d’éducation

Mme RAITANO E.
– Assistante d’éducation
– Animatrice Multimédia
– Technicienne Informatique
– Webmaster du site de l’établissement

Mme RANDON K.
– Assistante d’éducation

 

Le Personnel d’Aumônerie :

Mme AUBERT V.
– Adjointe en Pastorale

Mme REDIVO M.
– Animatrice en Pastorale

 

L’entretien :

M. BETTON F.
– Agent d’entretien

 

Les professeurs :

Mme AMOUSSOU-ADEBLE F. : Professeur principal en 5°C
– Professeur d’Anglais

Mme BARNASSON A. : Professeur principal en 3°B
– Professeur d’Allemand

Mme BOURJAS V. : Professeur principal en 4°B
– Professeur de Mathématiques
– Professeur de Sciences Physiques

Mme BOYER BUCH M.-P.
– Professeur d’Arts Plastiques

Mme CHAMBAULT C.
– Professeur de Sciences Physiques

Mme CHAREYRE-DUPRE M. : Professeur principal en 4°D
– Professeur d’Anglais

M. CHEVALIER F.-X.
– Professeur d’Histoire/Géographie

M. CLOT S. : Professeur principal en 6°B
– Professeur d’E.P.S.

M. COIRATON E.
– Professeur de Technologie

M. CONSTANT J.-M.
– Professeur de Musique

Mme CORNEILLER E. : Professeur principal en 6°C
– Professeur d’Anglais

Mme DAUCHEZ E. : Professeur principal en 3°D
– Professeur de Français
– Professeur de Latin

M. DESBRUN T.
– Professeur d’E.P.S.

M. DI PLACIDO R.: Professeur principal en 5°D
– Professeur de Technologie

M. DURIF Y. : Professeur principal en 3°A
– Professeur d’Histoire / Géographie

Mme FAYOLLET P.
– Professeur Documentaliste

Mme GASTON I. : Professeur principal en 6°A
– Professeur de Français

Mme GRAILLAT M.-P. : Professeur principal en 5°E
– Professeur d’E.P.S.

Mme GUIBBAL S.
– Professeur d’E.P.S.

Mme KMYTA C. : Professeur principal en 6°E
– Directrice-adjointe
– Professeur de Français

Mme LAMBERTON S. : Professeur principal en 4°C
– Professeur de Français

Mme LECORDIER M. : Professeur principal en 4°A
– Professeur d’Anglais

M. LLAMAS F.
– Professeur de Musique

Mme LUCIANI M.
– Professeur de Mathématiques

Mme MACHISSOT C.
– Professeur d’Espagnol

Mme MEY C. : Professeur principal en 5°B
– Professeur de Français

Mme PASCAL C.
– Professeur de Mathématiques

Mme QUINTEIRO S. : Professeur principal en 3°E
– Professeur de Science et Vie de la Terre

Mme RECUNE L.
– Professeur d’Espagnol

Mme ROLLAND F. : Professeur principal en 3°C
– Professeur de Mathématiques

M. ROUSSIER C. : Professeur principal en 5°A
– Professeur de Science et Vie de la Terre

Mme RUEL F.
– Professeur d’Italien
Actuellement remplacée par Mme THOLOZAN L.

Mme SAINT-CLAIR S.
– Professeur de Français

Mme THROMAS-RIBEIRO L. : Professeur principal en 6 °D
– Professeur d’Histoire / Géographie 

M. VIZZAVONA J. : Professeur principal en 4°E
– Professeur de Sciences Physiques